修正middot颈腰康事业部国药精品
长沙白癜风医院 http://m.39.net/pf/a_5789675.html 产品展示 核心产品 颈腰康胶囊——颈腰同治 制马钱子、伸筋草、香加皮、乳香(醋炒)、没药(醋炒)、红花、地龙、骨碎补(砂烫)、防己、牛膝。 本品为胶囊剂,内容物为棕黄色粉末;气香特异,味苦。 舒筋通络,活血祛瘀,消肿止痛。用于骨折瘀血肿胀疼痛,骨折恢复期,以及肾虚挟瘀所致痹痛(增生性脊柱炎,腰椎间盘脱出症)。 每粒装0.33g 饭后口服,一次3粒,一日3次;骨折疗程2个月;或遵医嘱。 尚不明确。 孕妇和哺乳期妇女禁用。 (1)请在医生指导下使用;(2)不宜超量、超疗程长期使用;(3)运动员慎用。 密闭,防潮。 铝塑包装,每板10粒,每盒9板。 36个月 国药准字Z 修正药业集团股份有限公司 益肾补骨液——肾骨好,人不老肾骨双补 骨碎补、何首乌、茯苓、续断、白芍、当归、党参、熟地黄、黄精、枸杞子、自然铜(煅,醋淬)、陈皮。辅料为:蔗糖、白酒、苯甲酸钠。 本品为棕褐色的澄清液体;气香,味甜、微辛。 滋补肝肾,强筋壮骨。用于肝肾不足,劳伤腰痛。 每瓶毫升 饭前服,一次15毫升,一日3次。 尚不明确。 感冒发热或肠胃不适者禁用;阴虚火旺者忌服。 1、忌食生冷、油腻食物。 2、儿童、孕妇应在医师指导下服用。 3、高血压、心脏病、糖尿病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师 指导下服用。 4、服用本品时不宜同时服用黎芦,以免影响疗效。 5、久存有少量沉淀,请摇匀服用,不影响疗效。 6、服药2周症状无缓解,医院就诊。 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、儿童必须在成人监护下使用。 10、请将本品放在儿童不能接触的地方。 11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 密封,置阴凉处(不超过20℃)。 口服液体药用塑料瓶包装;每盒1瓶。 36个月 国药准字Z 参茸补肾片——阴虚阳虚都管用,男女都能用 黄芪、酸枣仁(炒)、五味子、九节菖蒲、鹿茸(去毛)、砂仁、泽泻(盐制)、当归、红参(去芦)、豆蔻、六神曲(焦)、厚朴(姜制)、牡丹皮、白术(炒)、小茴香(盐制)、大青盐、远志(蜜)、山楂(焦)、干姜、枳壳(炒)、阳起石(煅)、肉苁蓉、附子(制)、茯苓、山茱萸、杜仲(炭)、海马(烫)、麦芽(焦)、莱菔子(炒)、槟榔(焦)、覆盆子、天冬、狗肾(烫)、韭菜子、补骨脂(盐制)、麦冬、化橘红、驴肾(烫)、牛膝、甘草、肉桂(去粗皮)、山药、党参、锁阳、白芍、仙茅、枸杞子、川芎。 本品为糖衣片,除去糖衣显棕色至棕褐色;味酸、苦、微咸。 补肾壮阳,益气养血。用于阴阳两虚,症见阳萎,阴冷,梦遗滑精,神疲乏力等。 基片重0.3g 口服,一次4~6片,一日2次。 尚不明确。 尚不明确。 尚不明确。 密封。 铝塑包装;每板12片,每盒3板。 36个月 国药准字Z 骨病类用药 1、颈腰康贴 生草乌、生川乌、马钱子、干姜、乳香、没药、冰片、樟脑、薄荷脑、颠茄流浸膏、水杨酸甲酯、热可塑橡胶。 改善微循环、缓解疼痛。 适用于因骨折、颈椎病、肩周炎、风湿、类风湿性关节炎、腰肌劳损、腰间盘突出、股骨头坏死、落枕等引起的头、颈、肩、腰、腿、足跟、关节等部位疼痛及微循环障碍的人群;也可用于因剧烈运动后引起肌肉酸痛人群。 孕妇、哺乳期妇女,对本品过敏者和皮肤破损、感染者。 直接贴于疼痛、肿胀、关节功能活动受限处,弹力方向与关节活动方向相同,每次一贴,贴敷时间不得过24小时。 24个月 1、仅供外用,禁止内服; 2、如果使用后局部皮肤出现红斑肿胀、瘙痒剧烈应立即停用,洗净,必要时向医师咨询; 3、放置儿童接触不到地方; 4、本品为保健用品,不能替代药品。 10cm×7cm/贴;2贴/袋。 密闭、置阴凉干燥处。 Q/JXYY22 吉通卫健证字[]第号 2、颈腰康喷剂 红花、三七、龙血竭、独活、樟脑、冰片、薄荷脑、颠茄浸膏、水杨酸甲酯、乙醇。 改善微循环、缓解疼痛。 适用于因骨折、颈椎病、肩周炎、风湿、类风湿性关节炎、腰肌劳损、腰间盘突出、股骨头坏死、跌打损伤、落枕等引起的头、颈、肩、腰、腿、足跟、关节等部位疼痛及微循环障碍的人群;也可用于因剧烈运动后引起肌肉酸痛人群。 孕妇及哺乳期妇女,对本品过敏者,皮肤破损、感染者,乙醇过敏者。 外用。喷涂疼痛或麻木处,按摩5~10分钟至发热,一日2~3次,软组织扭伤严重者将本品喷湿的棉垫贴敷。 见盒外。 24个月 1、外用,禁止内服; 2、避免接触眼睛及粘膜部位; 3、请放置儿童接触不到的地方; 4、如果使用后局部皮肤出现红斑肿胀、瘙痒剧烈应立即停用,洗净,必要时向医师咨询; 5、用后立即将盖拧紧,防止挥发; 6、本品为保健用品,不能替代药品。 50mL/瓶 密闭、置阴凉干燥处。 Q/JXYY23 吉通卫健证字[]第号 3、通经活络油 红花、樟脑、薄荷脑、冬青油、松节油、乙醇、纯化水。 改善微循环,缓解疼痛。 适用于因风湿瘀阻、跌打损伤、颈椎病、肩周炎、风湿、类风湿性关节炎、腰间盘突出、股骨头坏死等引起的关节疼痛或头、颈、肩、腰、腿全身各部位的疼痛及微循环障碍的人群。也可用于缓解运动后引起的肌肉酸痛的人群。 1、孕妇及哺乳期妇女;2、对本品过敏者;3、乙醇过敏者。 外用。喷涂疼痛或麻木处,按摩分钟至发热,一日2、3次,软组织扭伤严重者将本品喷湿的棉垫贴敷于疼痛部位。 见盒外。 24个月 1、外用,禁止内服; 2、皮肤破损部位禁用; 3、避免接触眼睛及黏膜部位; 4、如果使用后局部皮肤出现红斑肿胀、瘙痒剧烈应立即停用,洗净,必要时向医师咨询; 5、放置在儿童接触不到地方; 6、用后立即将盖拧紧,防止挥发; 7、本品为保健用品,不能代替药品。 30mL/瓶 密闭、置阴凉干燥处。 Q/JXYY 吉通卫健证字[]第号 修正药业集团股份有限公司 4、愈伤灵胶囊 三七、红花、黄瓜子(炒)、土鳖虫、当归、自然铜(煅)、冰片、续断、落新妇提取物,辅料为淀粉。 本品为硬胶囊,内容物为棕色至棕褐色的粉末;气香,味苦、微辛、凉。 活血散瘀,消肿止痛。用于跌打挫伤,筋骨瘀血肿痛。 每粒装0.3克 口服,一次4?5粒,一日3次。 尚不明确。 1、孕妇禁用。经期及哺乳期妇女禁用。2、风寒外感,湿热有痰时禁用。 1.忌食生冷、油腻食物。 2.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 3.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.服药3天症状无缓解,医院就诊。 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6.本品性状发生改变时禁止使用。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 密封。 铝塑包装;每板15粒,每盒3板。 24个月 国药准字Z 5、跌打丸 三七、当归、白芍、赤芍、桃仁、红花、血竭、北刘寄奴、烫骨淬补、续断、苏木、牡丹皮、乳香(制)、没药(制)、姜黄、醋三棱、防风、甜瓜子、枳实(炒)、桔梗、甘草、木通、煅自然铜、土鳖虫。辅料为:炼蜜。 本品为黑褐色至黑色的圆形大蜜丸;气微腥,味苦。 活血散瘀,消肿止痛。用于趺打损伤,瘀血肿痛,闪腰岔气。 每丸重3克 口服。一次1丸,一日2次。 尚不明确。 孕妇禁用。 1.忌生冷、油腻食物。 2.儿童、经期及哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。 3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.服药3天症状无缓解,医院就诊。 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6.本品性状发生改变时禁止使用。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 10.药物相互作用]如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 铝塑包装;每板10丸,每盒1板。 36个月 6、麝香接骨胶囊 赤芍、麻黄(蜜制)、牛膝、当归、没药(炒)、黄瓜子、血竭、朱砂、土鳖虫、续断、红花、川芎、儿茶、硼砂、马钱子(炙)、三七、骨碎补(烫)、桂枝、苏木、乳香(炙)、自然铜(煅)、人工麝香。 本品为胶囊剂内容物为棕色的粉末、味微苦。 散瘀止痛续筋接骨。用于跌打损伤筋伤骨折瘀血凝结闪腰岔气。 每粒装0.39 口服一次5粒一日3次。 尚不明确。 孕妇禁用。 运动员慎用。 密封。 铝塑包装每板10粒每盒2板。 36个月 国药准字 修正药业集团股份有限公司 7、抗骨增生片 熟地黄、鹿衔草、骨碎补(烫)、鸡血藤、肉苁蓉、淫羊藿、莱菔子(炒)。 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦、微甘。 补肾,活血,止痛。用于肥大性脊椎炎,颈椎病,跟骨刺增生性关节炎,大骨节病。 无 口服,一次4片,一日2次。 密封。 铝塑包装,每板12片,每盒3板。 36个月 国药准字 修正药业集团股份有限公司 8、骨筋丸胶囊 乳香、没药、白芍、延胡素(醋制)、三七、木香、红花、郁金、独活、牛膝、秦艽、桂枝、血竭、马钱子(制)。 本品为胶囊剂,内容物为棕色的粉末;气香,味苦、涩。 活血化瘀,舒筋通络,祛凤止痛。用于肥大性脊椎炎,颈椎病、跟骨刺、增生性关节炎,大骨节病等。 每粒装0.3g 口服,一次3-4粒,一日3次。 尚不明确。 妊娠妇女忌服。 月经期停用,运动员慎用。 密封。 铝塑包装,每板12粒,每盒3板。 24个月 国药准字79 9、木竭胶囊 木耳、川芎、赤芍、牛膝、血竭、桂枝、杜仲(炭)、鹿衔草、葛根、延胡索、牡蛎。辅料为淀粉。 胶囊剂 本品为胶囊剂,内容物为红棕色的粉末;气微香,味微辛。 补肾活血,温经止痛。适用于肾虚血瘀、寒邪闭阻所致的疼痛,僵硬,麻木等症及骨质增生见有上述症状的辅助治疗。 口服,一次3粒,一日3次。 尚不明确。 密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。 0.4g×12粒×6板 24个月 风湿类用药 1、参茸追风酒 制川乌、制草乌、红花、当归、陈皮、生晒参、薄荷、鹿茸、淡竹叶、炮姜、甘草。辅料:食醋、蔗糖。 本品为棕色澄清液体、气香味辛、微苦。 搜风散寒舒筋活络止痛。用于四肢麻木、屈伸困难、筋骨疼痛、风寒湿痹。 每瓶装ml。 口服。一次15ml一日1-2次。 尚不明确。 尚不明确。 孕妇忌服。 密封置阴凉处(不超过20C)。 36个月 国药准字 2、少林风湿跌打膏 生川乌、生草乌、乌药、白及、白芷、白蔹、土鳖虫、木瓜、三棱、莪术、当归、赤芍、肉桂、大黄、连翘、血竭、乳香(炒)、没药(炒)、三七、儿茶、薄荷脑、水杨酸甲酯、冰片。 本品为微红色的片状橡胶膏,布面具有小圆孔;气芳香。 散瘀活血、舒筋止痛,祛风散寒。用于跌打损伤,风湿痹病,症见伤处瘀肿疼痛、腰肢痠麻。 7cm×9.5cm 贴患处。 尚不明确 1、孕妇禁用2、溃处禁用。 对橡胶膏过敏者慎用。 密封,置阴凉处(不超过20℃)。 镀铝膜包装,每袋3贴,每盒2袋。 24个月 国药准字Z 3、骨骼风痛贴(远红外颈肩腰腿痛消帖) 生草乌、生川乌、干姜、麻黄、鸡血藤、白芷、红花、防风、当归、冰片、樟脑、薄荷脑、颠茄流浸膏、水杨酸甲酯、松香、羊毛脂、凡士林。 改善微循环、缓解疼痛。 适用于因风湿痹痛,跌打损伤、颈椎病、肩周炎、风湿、类风湿性关节炎、腰肌劳损、腰间盘突出、股骨头坏死等引起的瘀血肿胀、关节及肌肉疼痛或头、颈、肩、腰、腿、足跟等全身各部位的疼痛的人群,也可用于缓解剧烈运动后引起的肌肉酸痛的人群。 孕妇、哺乳期妇女、对本品过敏者和皮肤破损、感染者。 直接贴于疼痛、肿胀、关节功能活动受限处,弹力方向与关节活动方向相同,每次一贴,贴敷时间不得过24小时。 24个月 1、仅供外用,禁止内服。2、如果使用后局部皮肤出现红斑肿胀、瘙痒剧烈应立即停用,洗净,必要时向医师咨询。3、放置儿童接触不到地方。4、本品不能替代药品。 10cm×7cm,6贴/袋。 密闭、置阴凉干燥处。 吉通卫健证字[]第号 修正药业集团股份有限公司 4、骨骼风痛贴 生草乌、生川乌、干姜、麻黄、鸡血藤、白芷、红花、防风、当归、冰片、樟脑、薄荷脑、颠茄流浸膏、水杨酸甲酯、松香、羊毛脂、凡士林。 改善微循环、缓解疼痛。 适用于因风湿痹痛,跌打损伤、颈椎病、肩周炎、风湿、类风湿性关节炎、腰肌劳损、腰间盘突出、股骨头坏死等引起的瘀血肿胀、关节及肌肉疼痛或头、颈、肩、腰、腿、足跟等全身各部位的疼痛的人群,也可用于缓解剧烈运动后引起的肌肉酸痛的人群。 孕妇、哺乳期妇女、对本品过敏者和皮肤破损、感染者。 直接贴于疼痛、肿胀、关节功能活动受限处,弹力方向与关节活动方向相同,每次一贴,贴敷时间不得过24小时。 24个月 1、仅供外用,禁止内服。2、如果使用后局部皮肤出现红斑肿胀、瘙痒剧烈应立即停用,洗净,必要时向医师咨询。3、放置儿童接触不到地方。4、本品不能替代药品。 10cm×7cm,6贴/袋。 密闭、置阴凉干燥处。 吉通卫健证字[]第号 修正药业集团股份有限公司 5、麝香镇痛膏 【成 份】人工麝香、生川乌、水杨酸甲酯、颠茄流浸膏、辣椒、红茴香根、樟脑。辅料为橡胶、松香、氧化锌、羊毛脂、凡士林。 【性 状】本品为淡棕色的片状橡胶膏;气芳香。 散寒,活血,镇痛。用于风湿性关节痛,关节扭伤。 【规 格】7厘米×10厘米 贴患处。 偶见皮肤红痒。 【禁 忌】1.孕妇及皮肤破损处禁用。2.开放性伤口忌用。 1.本品为外用药。2.忌食生冷、油腻食物。3.有出血倾向者慎用。4.有皮肤病者慎用。5.青光眼、前列腺肥大患者应在医师指导下使用。6.经期及哺乳期妇女慎用。儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。7.本品不宜长期或大面积使用,使用中如皮肤发痒或变红,应立即停用,症状严重者医院就诊。8.用药3天症状无缓解,医院就诊。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。14.运动员慎用。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮 藏】密闭,避热。 【包 装】镀铝膜包装,每袋2贴,每盒5袋。 24个月 6、天麻胶囊 天麻、羌活、独活、杜仲(盐炒)、牛膝、粉草薜、附子(制)、当归、地黄、玄参。辅料:无。 本品为胶囊剂,内容物为棕色的颗粒;气微香,味微甜,略苦麻。 祛风除湿,舒筋通络,活血止痛。用于肢体拘挛,手足麻木,腰腿酸痛。 每粒装0.25克 口服,一次6粒,一日2-3次。 尚不明确。 儿童、孕妇禁用。 1.忌寒凉及油腻食物。 2.本品宜饭后服用。 3.不宜在服药期司同时服用其它泻火及滋补性中药。 4.热痹者不适用主要表现为关节肿痛如灼、痛处发热疼痛窜痛无定处口干唇燥。 5.严格按照用法用量服用。 6.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 7.服药7天症状无缓解医院就诊。 8.哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 密封。 铝塑包装,每板12粒,每盒4板。 36个月 国药准字 修正药业集团股份有限公司 7、风痛片 麻黄、马钱子粉、防风、甘草、独活、地枫皮、千年健、乳香(制)、没药(制)、羌活、木瓜、桂枝、牛膝、杜仲(炒)。 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;气微,味极苦。 祛风除湿,舒筋活血。用于风湿痹痛,四肢麻木,筋骨疼痛。 无 口服,一次1~2片,一日2次。 尚不明确。 孕妇禁用。 服用本品时应多喝水,注意休息,饭前1小时或饭后2小时服用;请将此药品放在儿童不能接触的地方,小儿及体弱者遵医嘱服用;本品含毒、剧药,不可多服,在服用本品期间,如需服用其他药品,请咨询医师或药师。运动员慎用。 密封。 铝塑包装,每板12片,每盒2板。 36个月 国药准字Z 修正药业集团股份有限公司 8、美洛昔康片 本品主要成份为美洛昔康。 本品为硬胶囊剂,内容物为淡黄色或黄色颗粒和粉末。 本品适用于缓解类风湿性关节炎和疼痛性骨关节炎(关节痛、退行性骨关节病)的症状。 7.5mg。 类风湿性关节炎:成人每日一次,一次2粒,根据治疗后的反应,剂量可减至每日一次,一次1粒。 骨关节炎:每日一次,一次1粒,如果需要,剂量可增至每日一次,一次2粒。对于不良反应有可能增加的病人,治疗开始剂量为1粒/日。严重肾衰竭病人透析时,剂量不应超过1粒/日。本品之每日最大建议剂量为2粒。儿童适用的剂量尚未确定,目前只限于成人使用。 1.已知对本品过敏的患者。 2.服用阿司匹林或其他类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。 6.重度心力衰竭患者。 遮光、密封保存。 药用PVC硬片/药品包装PTP铝箔,8粒/板×1板/盒,8粒/板×2板/盒。 24个月。 《中国药典》版二部。 国药准字H 修正药业集团四川制药有限公司 9、参苏补肾胶囊 西洋参、猪脑、何首乌、益智仁、五味子、天麻、石莒蒲、紫苏子、丹参、远志、葛根。 本品为缴胶囊剂,内容物为棕黄色或棕褐色粉末;气腥,味苦。 补肾健脑,活血通络。适用于中老年肝肾亏虚所致的失眠, 口干,耳鸣,记忆力减退等症状的辅助治疗。 每粒装0.3g。 口服,一次4~5粒,一日3次。 尚不明确 尚不明确 勿与藜芦,五灵脂同用。 密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。 铝塑包装,每板12粒,每盒4板。 24个月 国药准字B 10、狗皮膏(黑膏药) 祛风散寒,活血止痛。用于风寒湿邪、气血瘀滞所致的弊病。 国药准字Z 生川乌、生草乌、羌活、独活、青风藤、香加皮、防风、铁丝威灵仙、苍术、蛇床子、麻黄、高良姜、小茴香、官桂、当归、赤芍、木瓜、苏木、大黄、油松节、续断、川芎、白芷、乳香、没药、冰片、樟脑、丁香、肉桂。 贴剂 本品为摊于兽皮或布上的黑膏药。 祛风散寒,活血止痛。用于风寒湿邪、气血瘀滞所致的弊病,症见四肢麻木、腰腿疼痛、筋脉拘挛,或跌打损伤、闪腰岔气、局部肿痛;或寒湿淤滞所致的脘腹冷痛、行经腹痛、寒湿带下、积聚痞块。 外用。用生姜擦净患处皮肤,将膏药加温软化,贴于患处或穴位。 尚不明确。 密闭,置阴凉(不超过20℃)干燥处。 药用包装复合膜袋装,12g×1张×2袋。 36个月。 常用药 1、消咳喘糖浆 满山红。 本品为红褐色的液体;气香,味甜、辛、苦。 止咳,祛痰,平喘。用于寒痰阻肺所致的咳嗽气喘、咯痰色白;慢性支气管炎见上述证候者。 每瓶装ml 口服,一次10ml,一日3次;小儿酌减。 尚不明确 尚不明确 尚不明确 密封。 药用塑料瓶;ml/瓶/盒。 【有效期]24个月 国药准字222068 2、喘嗽宁片 麻黄、苦杏仁、石膏、百部、桔梗、罂粟壳、甘草。 本品为褐色片,味苦。 宣通肺气,止咳平喘。用于支气管哮喘,咳嗽,老年痰喘。 每片重0.6g 口服,一次2-4片,一日2次。 儿童禁用。 高血压及冠状动脉病患者忌服。 密封,干燥处保存。 3、暑湿感冒颗粒 藿香、佩兰、香薷、紫苏叶、防风、白芷、苦杏仁、半夏、茯苓、陈皮、大腹皮。 本品为棕黄色颗粒。 清暑去湿、芳香化浊。用于外感风寒引起的感冒,胸闷呕吐,腹泻便溏,发热不畅。 每袋重8.9 口服,一日3次,一次1袋;小儿酌减。 尚不明确。 尚不明确。 尚不明确。 密闭,防潮。 药用复合膜包装,每袋重8.9,每盒10袋。 36个月 国药准字 4、唯金诺 10片 国药准字H 用于普通感冒及流行性感冒。 口服,成人一次1片,一日1~3次。 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 严重肝肾功能不全者禁用。 5、银花感冒颗粒 金银花、连翘、防风、桔梗、甘草。辅料为:蔗糖、淀粉。 本品为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。 清热,解表,利咽。用于感冒发热、头痛、咽喉肿痛。 每袋装10克(相当于总药材15.5克) 开水冲服。一次1袋,一日3次。 尚不明确。 尚不明确。 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,医院就诊。 6.小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。 7.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 密封。 药用复合膜包装,每袋装10克,每盒10袋。 24个月 国药准字Z 修正药业集团股份有限公司 6、为喜 本品每片含主要成份碱式碳酸铝镁0.5克。辅料为:甘露醇、阿司帕坦、蔗糖、硬脂酸镁。 本品为环形白色或类白色片,气清香,味甜。 本品为抗酸与胃黏膜保护类非处方药药品。 1.慢性胃炎。 2.与胃酸有关的胃部不适症状,如胃痛、胃灼热感(烧心)、酸性嗳气、饱胀等。 0.5克 咀嚼后咽下。一次1~2片,一日3次。餐后1~2小时、睡前或胃部不适时服用。 偶见便秘、稀便、口干和食欲缺乏。 本品性状发生改变时禁止使用。 1.本品连续使用不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.儿童用量请咨询医师或药师。 3.急腹症患者应在医师指导下使用。 4.妊娠期头3个月,严重心、肾功能不全者,高镁血症、高钙血症者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 1、服药后1~2小时内应避免服用其他药物,因氢氧化铝可与其他药物结合而降低吸收,影响疗效。 2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 本品有明显抗酸作用,并兼有胃黏膜保护作用,对胆酸也有一定吸附作用,其作用迅速、温和、持久。 密封保存。 铝塑包装,10片×2板/盒。 24个月 国药准字H 修正药业集团长春高新制药有限公司 7、双黄消炎片 三颗针、黄芩。 本品为黄褐色的片;气微,味苦。 消炎。用于咽喉疼、腹泄、痢疾、慢性痢疾。 每片重0.4g 口服,一次3片,一日3次。 密封。 铝塑包装,每板12片,每盒2板。 36个月 国药准字Z 修正药业集团股份有限公司 其他类 1、阿奇霉素散剂 本品为白色或类白色粉末。 本品适用于敏感细菌引起的成人与儿童的下列感染:1、上呼吸道感染:包括中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等;2、下呼吸道感染:包括急性支气管炎及慢性支气管炎、肺炎等;注意:青霉素是治疗化脓性链球菌咽炎的常用药,也是预防风湿热的常用药物。阿奇霉素可有效清除口咽部链球菌,但目前尚无阿奇霉素治疗和预防风湿热疗效的资料。3、皮肤和软组织感染。4、沙眼衣原体所致单纯性生殖器感染。5、非多重耐药淋球菌所致的单纯性生殖器感染及由杜克嗜血杆菌引起的软下疳(需排除梅毒螺旋体的合并感染);6、阿奇霉素可以单独或与利福布丁联合应用预防鸟型胞内分支杆菌复合体(MAC)的感染(一种普通存在于严重HIV患者中的机会性感染)。 0.25g(按C38H72N2O12计) 本品为口服散剂,可将本品投入适量温凉水中,振摇后口服。 病人对本品的耐受性良好,不良反应发生率较低。 对阿奇霉素及其它大环内酯抗生素有过敏史的病人,禁忌使用本品。 1.与红霉素和其它大环内酯类一样,罕有严重过敏者反应报告如血管性水肿和过敏症(罕有致命性)。有些因阿 奇霉素引起的反应可反复发作,需较长时间的观察和治疗。 2.尚无阿奇霉素用于肌酐清除率<40ml/min的肾功能不全患者的资料,因此阿奇霉素用于这些患者时应慎重。 3.由于肝胆系统是阿奇霉素排泄的主要途径,故阿奇霉素用于明显肝病患者时应慎重。 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。 药用复合膜袋包装,每盒装5袋。 24个月 WS-(X-)- 国药准字H0239 2、养血安神片 仙鹤草墨早莲鸡血藤熟地黄地黄合欢皮首乌藤。辅料为蔗糖粉、滑石粉硬脂酸镁。 本品为铁锈红色圆形糖衣片,除去糖衣后显黑棕色;气微,味苦,涩。 滋阴养血宁心安神。用于阴虚血少头眩心悸失眠健忘。 基片重约0.25克(相当于总药材11克) 口服一次5片一日3次。 尚不明确。 尚不明确。 1.忌烟、酒及辛辣、油腻食物。 2.服药期间要保持情绪乐观,切忌生气恼怒。 3.脾胃虚弱者宜在饭后服用,以减轻药物对肠胃的刺激。 4.有高血压,心脏病,糖尿病,肝病,肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药7天症状无缓解,医院就诊。 6.儿童、孕妇、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 如与其他药物同时使用可能会发生药物桕互作用 或药师。 密封。 铝塑包装.每板12片,每盒3板。 36个月 国药准字 3、五子衍宗丸 枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、盐车前子。辅料为:炼蜜。 本品为棕褐色的圆形水蜜丸;味甜、酸、微苦。 补肾益精。用于肾虚精亏所致的阳痿不育、遗精早泄、腰痛、尿后余沥。 口服。一次6克,一日2次。 尚不明确。 尚不明确。 1.忌不易消化食物。 2.治疗期间,宜节制房事。 3.感冒发热病人不宜服用。 4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.儿童、孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用。 6.服药4周症状无缓解,医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 密封。 药用复合膜包装;每袋装6克,每盒10袋。 36个月 国药准字Z 4、金匮肾气丸 地黄、山药、山茱萸(酒炙)、茯苓、牡丹皮、泽泻、桂枝、附子(炙)、牛膝(去头)、车前子(盐炙)。 本品为黑褐色的大蜜丸;味酸、微甘、苦。 温补肾阳,化气行水。用于肾虚水肿,腰膝酸软,小便不利,畏寒肢冷。 每丸重6g 口服,一次1丸,一日2次。 尚不明确。 孕妇忌服。忌房欲、气恼。 忌食生冷食物。 密封。 铝塑包装;每板10丸,每盒1板。 36个月 国药准字Z 目前000+人已 |
转载请注明地址:http://www.sumumm.com/kxswz/6012.html
- 上一篇文章: 张志远小儿常见病发烧咳嗽厌食
- 下一篇文章: 没有了