感冒后马上要做的事情,很多人都做错了
感冒后马上要做的事情,很多人都做错了 今年国庆节前后的气温降的太突然,节前还穿短袖、裙子,节后就冷得穿毛衣、外套,甚至有人竟穿了羽绒袄,仿佛一下子从夏天到了冬天。这种气温的剧降使很多人得了上呼吸道感染性疾病如鼻腔、咽或喉部的急性炎症或扁桃体炎等等,这些统统属于感冒范畴。西医的感冒不是一个疾病,而是包括所有上呼吸道感染性疾病。中医感冒的范围更广泛,既包括上呼吸道感染的所有疾病,又包括部分下呼吸道感染性疾病如支气管炎、肺炎的初期阶段等。感冒如果症状较轻,无并发症出现,一般一周左右可自愈。但对于体质虚弱者、老人和小孩,感冒可导致严重的并发症如心肌炎、肺炎、肾小球肾炎、风湿热、急性心衰等,甚至可危及生命。所以,千万不要轻视这小小的感冒,很有必要采取正确、合理的治疗及预防措施,避免发生严重并发症而危害身体健康。 感冒后常见的治疗误区 1清热解毒类中成药的滥用 大多数人得了感冒之后,尤其是出现了咽或喉部的急性炎症或扁桃体炎症之后,就觉得自己上火了,于是就去药店买些清热解毒的中成药如双黄连口服液、蓝芩口服液、莲花青瘟胶囊、抗病毒口服液等清热解毒类的中成药,殊不知,这些药物往往会“引邪入里”,越吃越重,若小儿服用这些大苦大寒类的药物后,会损伤小儿的脾胃,影响其生长发育。 2抗菌药物、激素、静脉给药的滥用 由于感冒的西医治疗原则主要是缓解症状。因此,使用合理的方法缓解感冒的症状十分必要。而在实际临床中存在着一些不合理况。如抗菌药物滥用,激素滥用,静脉给药滥用等。很多患者在血常规检查无白细胞升高、没有使用抗菌药物指征的情况下使用抗菌物,不仅不能给患者带来益处,反而还增加了经济负担。 激素的滥用在基层卫生机构及个体小诊所中很普遍,虽然能够快速缓解症状,但是却可能给患者的免疫系统带来隐患。静脉给药的滥用更为普遍,很多患者在得了感冒后,尤其是出现了咽痛、高热等急性上呼吸道感染症状时,往往认为赶紧挂上液体以缓解症状,其实,静脉给药的风险要远远大于口服给药。普通感冒口服给药即可,能口服给药的就不静脉给药。 3抗感冒非处方药的滥用 一些抗感冒非处方药中的部分成分可能会带来严重的不良反应,如感冒药中含有的右美沙芬成分有严重副作用,严重者可致死。虽然我国抗感冒药中右美沙芬含量很少,但是也应注意用法用量,以防出现不良反应。另外,英国政府下属的药物安全管理机构(MHRA)发现,多种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅没有效果,而且还可能带来各种副作用。而由于重复用药导致药物过量引起的不良反应的报道也层出不穷。我国通用名相同而商品名不同的抗感冒药有很多,比如通用名为复方氨酚烷胺的抗感冒药,商品名分别有快克、新速效感冒片和感康。如果使用多种通用名相同的药物,就容易发生危险。因此,得了感冒之后,最好在医生的指导下用药,不要自行去药店购买抗感冒非处方药。 感冒的正确治疗及预防措施 西医治疗措施 目前,西医对于感冒的治疗主要为对症治疗,减轻临床症状。有细菌感染的可选用抗菌药物。而对于病毒性感冒的抗病毒疗法的疗效目前尚不肯定。 针对以发热、头痛为主要症状的患者,可选用解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬或阿司匹林。 针对感冒初起,以鼻塞、咽干、喷嚏、流眼泪等卡他症状为主要症状的患者,可用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏的药物。如复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。 针对感冒症状较重,既有发热、头痛、又伴有鼻塞、咽干、喷嚏、咳嗽、咳痰,可选用含有对乙酰氨基酚、复方伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙酚的复方药物。如复方氨酚烷胺(快克、新速效感冒片、感康)、双扑伪麻片、美息伪麻片(白加黑)、酚麻美敏片等。 中医治疗措施 早在《黄帝内经》中,就记载了感冒是由外感风邪所致。中医古籍中也与“伤风”互用。中医认为,感冒多由感受风邪等外感六淫邪气,或时行病毒,引起肺卫功能失调,出现鼻塞、流涕、喷嚏、头痛、恶寒、发热、全身不适等为主要临床表现的一种常见外感病。中医对于感冒的认识要比西医早得多,对其治疗,有一套相对完善的方法。通常用解表的办法驱邪外出。因为感冒由外邪引起,外邪束于体表,用解表的办法使邪从汗解。根据外感病邪的性质,可能是风寒入侵,也可能是风热入侵,还可能是暑湿入侵,分别采用辛温、辛凉、清暑祛湿的方法予以治疗。对于时行感冒,由于毒邪较重,多化热,因此重用清热解毒法进行治疗。对于体虚正气不足的感冒患者,则扶正与祛邪要同时进行。其实,感冒最常见的类型可为风寒感冒和风热感冒。 风寒感冒的症状往往是恶风怕冷重,头痛,浑身肢节酸疼,鼻塞声重,流清涕,喉痒,咳嗽,吐白稀痰,无汗或有汗,发热或不发热,口不渴,舌苔淡胖,脉浮紧。 风热感冒的常见症状是发热,微无风寒或不怕风寒,鼻塞喷嚏,流黄浓涕,头痛,咽喉痛,咳嗽,吐黄脓痰。口干欲饮水,大便干。舌质红,脉浮数。 近期治疗的临床病案举例 1风寒感冒(无汗型) 胡某,女,36岁,幼师,于年10月8日“以感冒3天为主诉”就诊,症见:怕冷重,穿小棉袄,头痛,浑身关节疼,无汗,舌质暗苔薄白,脉浮紧。 治则:辛温解表、宣肺散寒 处方:麻黄汤颗粒剂3剂。 麻黄6g×2包桂枝6g×2包杏仁10g×1包炙甘草3g×3包 3剂后 |
转载请注明地址:http://www.sumumm.com/kxstz/7369.html
- 上一篇文章: 每日一味中药川贝母化痰止咳平喘药
- 下一篇文章: 张志远老师的70年行医日记18首好方应用